Arnold Preuß


Moin, Moin!
 

Meine Rollen.

Außerhalb des "Theaters am Meer" spielte ich an der Landesbühne Wilhelmshaven, in diversen Freilichttheatern und sonstigen Einrichtungen. Angefangen hat alles im Schultheater.         

















Arnold Preuß (rechts) als Bankkunde Schmidt mit Rune Opitz (Goetz) in "De Kredit" (Spielzeit 2019/20)


01. -  Ivanov in "Ivanov weiß sich zu helfen" (1964 - Schultheater AG),
02. - Bruder Lang in "Bruder Lang und Bruder Kurz" (1965 - Schultheater AG),
03. - Theodor in "Das kommt vor spricht Theodor" (1966 - Schultheater AG),
38. - Burgdrost Theilen in "Quade Foelke" (Freilichttheater Dornum - 1990 - Regie: Rudolf Plent*),
47. - Dr. Bird in "Die Caine war ihr Schicksal" (Landesbühne NN - 94/95 - Regie: Thierry Bruehl *),
48. - Alt in "Krankheit der Jugend" (Landesbühne NN - 94/95 - Regie: Herbert Adamec *),
50. - Marc Thyl in "Ein Winter unterm Tisch" (Landesbühne NN - 95/96 - Regie: Jegor Wyssozki *),
51. - Schreiner, Artus II, Ritter in "Merlin" (Landesbühne -1996 - Regie: Donald Berkenhoff*)
52. - Artus in "Merlin oder das weite Land" (Landesbühne - 96/97
- Regie: Donald Berkenhoff*),
53. - Faust in "Dat Speel vun Doktor Faustus" (Westerstede - 2001 - Regie: Rudolf Plent *),
57. - Oberon in "Ein Sommernachtstraum" (Westerstede - 2003 - Regie: Rudolf Plent *)
62. - Deichinspektor Garlichs in "Der Deicher" (Dangast 2005 - Regie Armin Tacke *)
94. - Ed Koenemann in dem Experimentaldreh zum Dokumentarfilm "Die Paradies-Sucher" (AT) (Worpswede 2018 - Regie und Buch: Klaus Stanjek)

am "Theater am Meer - Niederdeutschen Bühne Wilhelmshaven" spielte ich 

04. - Paul Anderson in "Överraschung an`n Avend" (73/74 - Regie: Gerhart Erfurt *),
05. - Hoteldiener Fredi Kappelhoff in "Wenn Du Geld hest" (74/75 - Regie:Karl-Heinz Herpel),
06. - Studenten Winnie in "Fofftein" (74/75 - Regie Kurt Büscher *),
07. - Harm Klausen in "Verdreihte Verwandschaft" (74/75 - Regie: Heino Aden),
08. - Uwe Vollquardsen in "Een Baas van Kerl" (75/76 - Regie: Heino Aden),
09. - Leichtmatrosen Otje in "Krach bi Fiete Schach" (75/76 - Kurt Büscher *),
10. - Junker Heiko von Lehsten in "Dat Halunkenstück" (GP 75/76 - Regie: Walter Bäumer *),
11. - Moses in "In Luv un Lee die Liebe" (76/77 - Regie: Kurt Frost *),
12. - Jim Callsen in "Dat Veilchen von St. Pauli" (76/77- Regie: Kurt Büscher *),
13. - Hein Quandt in "Dat Verlegenheitskind" (77/78 - Regie Willy Beutz),
14. - Jonny Becker in "Gold in de Kehl" (78/79 - Regie: Karl-Hei
nz Herpel),
15. - Mr. William Taylor in "Ferdinand verpumpt sien Fro" (78/79 - Regie: Willy Beutz),
16. - Fritz Eekholt in "Grode Kinner" (78/79 - Regie: Karl-Heinz Herpel),
17. - Steuerbeamten Hans Heinrich in "Land in Sicht" (79/80 - Rg: Karl-Heinz Herpel),
18. - Schulz in "Dat warme Nest" (Gemein.produktion 79/80 - Regie. Rudolf Plent *),
19. - Fiete Klüver in " Hotelschipp 'Ahoi' " (79/80 - Regie. Karl-Heinz Herpel),
20. - Fred Noogens in "Moral in Müggenhusen" (80/81 - Regie: Karl-Heinz Herpel),
21. -  Peter Petersen in "Wat is mit Lisa?" (80/81 - Regie: Günter Boye),
22. - Heinz Bremer in "Klävemann speelt Lebemann" (81/82 - Rg: Dieter Jorschick * ),
23. - Assessor Gerd Bruns in "De lüttje Wippsteert" (82/83 - Regie: Karl-Heinz Herpel),
24. - Jochen Friedrichs in "Mamsell Betty" (82/83 - Regie: Günter Boye),
25. - Jan Facklamm in "Brand-Stiftung" (82/83 - Regie: K-H Herpel),
26. - Herrn Grafen in "De kloke Anna" (Gem.produktion 83/84 - Reg: Rudolf Plent*),
27. - Johannes Köppelmeier in "Koornblomen för den Smuuskater" (83/84 - Regie: Arnold Preuß),
28. - Fiete Keesmüller in "Petrus gifft Urlaub" (84/85 - Regie: Karl-Heinz Herpel),
29. - Hans Nordmann in "Radels üm Paul" (84/85 - Regie: Albrecht C. Dennhardt *),
30. - Willy Eggers in "De schönste Mann van de Reeperbahn" (85/86 - Regie: Hans Peter Renz *),
31. - Karl Pann in "Snieder Nörig" (86/87 - Regie: Albrecht C. Dennhardt *),
32. - Liliom in "Liliom" (86/87 - Regie: Harald Dornseiff *),
33. - Jan Lünk in "Stratenmusik" (87/88 - Regie: Georg Immelmann *),
34. - Jülf Rickmers in "De rode Unnerrock" (88/89 - Regie: Horst Jönck),
35. - Max Kolbe in "De möblierte Herr" (88/89 - Regie: Albrecht C. Dennhardt *),
36. - Matti Altonen in "De Herr Puntila un
sien Knecht Matti" (88/89 - Regie: Georg Immelmann *),
37. - Jonny Teetens in "Rund um Kap Hoorn" (89/90 - Regie: Uwe Schmidt *),
39. - Verteller in "Dat Spill üm een Schaap, een Koh un söss braad´te Eier" (90/91 - Regie: Arnold Preuß),
40. - Dr. Jan Roeding in "Belinda" (90/91 - Regie: Michael Hermann),
41. - Erich Stiebel in "Fledderweken" (91/92 - Regie: Michael Hermann),
42. - Tüffelhannes in "De plietsche Tüffelhannes" (91/92 - Regie: Rudolf Plent *),
43. - Hieronymus Butenschön in "Dat Halunkenstück" (92/93 - Regie: Rudolf Plent *),
44. - Asmus Ansmann in "De Kunnerlüür /Goot smeert is half wunnen" (93/94 - Regie: Georg Immelmann *),
45. - Ralf Anders in "Bottervagels sünd free" (93/94 - Regie: Arnold Preuß),
4
6. - Martin Dreesen in "Halsbreken Grappen" (94/95 - Regie: Günter Boye),
49. - Schauspieler Eugen Rümpel in "Pension Schöller" (95/96 - Regie: Arnold Preuß),
54. - Jan Ludwig in "Van nu an bün ik glücklich!" (01/02 - Regie: Elke Münch *),
55. - Johann Miltenberger in "Froo Geesche Gottfried" (01/02 - Regie: Rudolf Plent *),

56. - Fiete Brinkmann in "Grode Freeheit Nr. 7" (02/03 - Regie: Rudolf Plent *),
58. - Paul Schelder in "Misery" (03/04 - Regie: Elke Münch *),
59. - Dorfrichter Adam in "Dat Schörengericht" (03/04 - Regie: Rudolf Plent *),
60. - Anton Wibbel in "De plietsche Sniedermeister" (04/05 - Regie: Christa Riegen *)
61. - Abel Hradscheck in "Ünner´n Beerboom" (04/05 - Regie: Armin Tacke *),
63. - Bahnwärter Jörs in "Bahnmester Dood" (05/06 - Regie: Armin Tacke*),
64. - Piloten Leonhard Berger in "Rismus Rasmus" (05/06 - Regie: Elke Münch*),
65. - Herr Niklas in "To´n Düwel mit´n Sex" (06/07 - Regie: Marion Zomerland),
66. - Puck & Philostrat in "Een Sömmernachtsdroom" (06/07 - Regie: Armin Tacke *)
67. - Kurt Wichmann in "De letzte Willen" (Spielzeit 06/07) - Regie: Arnold Preuß
68. - Hermann Vennemöller in "Dat Kuppelwief" (07/08 - Regie: Bernd Poppe),
69. - Kommissar Täuber in "Sex na Stünnenplan" (Spielzeit 2007/08) - Regie Marc Gelhart,
70. - David Posselt in "Agathe un ik" (07/08) - Regie: Marion Zomerland, 
71. - Dietrich Körner in "Kerls, Kerls, Kerls!" (08/09) - Regie: Marion Zomerland,
72. - Olle Krull in "Tippelbröder" (09/10) - Regie: Nicolas C. Ducci,

73. - Fred / Werner Buchfink in "Nix as Kuddelmuddel" (09/10) - Regie: Marc Gelhart,
74. - Georg Gregor in "Keerls döör un döör" (09/10) - Regie: Marion Zomerland, 
75. - Klaus Bruns in "Lögen hebbt junge Been" (10/11) - Regie: Marion Zomerland,
76. - verschiedene Tiere in "Wi rockt op platt - Episode twee" (10/11) - Regie: Arnold Preuß,

77. - Kalle König in "Alleen in de Sauna" (in hoch- und plattdeutsch) (10/11) - Regie: Ulf Goerges
78. - Gerd, Friseur, Seemann in "Lüttstadtrevier" (11/12) - Regie: Arnold Preuß & Marion Zomerland
79. - Wolfgang Blume in "Twee Mannslüüd un een Baby" (11/12) - Regie: Ulf Goerges
80. - Theodor, Herr Holm in "Dat Meer-Hotel" (12/13) - Regie: Arnold Preuß | Marion Zomerland
81. - Klaus in "De besten Daag in mien Läven (12/13) - Regie Arnold Preuß | Marion Zomerland
82. - Henry A. Pehmöller in "Geld verdarvt den Charakter" (13/14) - Regie: Ulrich Herold a.G.
83. - Harri Rothe in "Tööv, dat dat düstser is" (13/14) - Regie: Bernd Poppe a.G.
84. - Jakob Kehlmann in "Gode Geister" (14/15) - Regie: Elke Münch a.G.
85. - Paul Gebhardt in "Ünner't Lüchtfüer" (14/15) - Regie: Marion Zomerland
86. - Robert Westphal in "Fro Pieper läävt gefährlich" (15/16) - Regie: Arnold Preuß
87. - Jan in "Lüttje Eheverbreken" (15/16) - Regie: Elke Münch
88. - Maximilian Martin in "Lifting oder ut oolt mookt jung" (16/17) - Regie: Arnold Preuß
89. - Frank Russel in "Toeerst kummt de Familie" (16/17) - Regie: Philip Lüsebrink
90. - Thomas Steinmann in "Post ut Talamone" (17/18) - Regie: Nina Arena
91. - Kapitän in "In Hamborg sünd de Nachten lang" (17/18) - Regie: Philip Lüsebrink
92. - Bernie in "Bella Donna" (17/18) - Regie: Arnold Preuß
93. - Hubertus Heppelmann in "Dat Wunner van San Miguel" (18/19) - Regie: Marion Zomerland
95. - Jan Spin in "Op Düvels Schuuvkaar" (18/19), Übernahme ab 2. HP - Regie: Arnold Preuß
96. - Schorsch in "Wer hett Angst för Virginia Woolf...? (18/19) - Regie: Ulf Goerges a.G.
97. - Alfons Degenhart in "Ik mutt gar nix!" (18/19) - Regie: Philip Lüsebrink a.G.
98. - Richard Willms in "Allens ut de Reeg" (19/20) - Regie: Arnold Preuß
99. - Arnulf Schmidt in "De Kredit" (19/20) - Regie: Arnold Preuß




 Bitte besuchen Sie diese Seite bald wieder. Vielen Dank für ihr Interesse!

 
E-Mail
Infos
Instagram