Arnold Preuß
Moin, Moin!

Meine bisher gespielten Rollen

Arnold Preuß als "Tom Steinmann" (mit Rune Opitz) in "Post ut Talamone" (17/18)

außerhalb des "Theater am Meer - Niederdeutsche Bühne Wilhelmshaven" spielte ich 

01. -  Ivanov in "Ivanov weiß sich zu helfen" (1964 - Schultheater AG),
02. - Bruder Lang in "Bruder Lang und Bruder Kurz" (1965 - Schultheater AG),
03. - Theodor in "Das kommt vor spricht Theodor" (1966 - Schultheater AG),
38. - Burgdrost Theilen in "Quade Foelke" (Freilichttheater Dornum - 1990 - Regie: Rudolf Plent*),
47. - Dr. Bird in "Die Caine war ihr Schicksal" (Landesbühne NN - 94/95 - Regie: Thierry Bruehl *),
48. - Alt in "Krankheit der Jugend" (Landesbühne NN - 94/95 - Regie: Herbert Adamec *),
50. - Marc Thyl in "Ein Winter unterm Tisch" (Landesbühne NN - 95/96 - Regie: Jegor Wyssozki *),
51. - Schreiner, Artus II, Ritter in "Merlin" (Landesbühne -outdoor- 1996 - Regie: Donald Berkenhoff*)
52. - Artus in "Merlin oder das weite Land" (Landesbühne NN - 96/97

 

- Regie: Donald Berkenhoff*),
53. - Faust in "Dat Speel vun Doktor Faustus" (Freilicht Westerstede - 2001 - Regie: Rudolf Plent *),
57. - Oberon in "Ein Sommernachtstraum" (Freilicht Westerstede - 2003 - Regie: Rudolf Plent *)
62. - Deichinspektor Garlichs in "Der Deicher" (Freilicht Dangast 2005 - Regie Armin Tacke *) 

 

Arnold Preuß als Anton Wibbel in "De plietsche Sniedermeister"

 

am "Theater am Meer - Niederdeutschen Bühne Wilhelmshaven" spielte ich 

04. - Paul Anderson in "Överraschung an`n Avend" (73/74 - Regie: Gerhart Erfurt *),
05. - Hoteldiener Fredi Kappelhoff in "Wenn Du Geld hest" (74/75 - Regie:Karl-Heinz Herpel),
06. - Studenten Winnie in "Fofftein" (74/75 - Regie Kurt Büscher *),
07. - Harm Klausen in "Verdreihte Verwandschaft" (74/75 - Regie: Heino Aden),
08. - Uwe Vollquardsen in "Een Baas van Kerl" (75/76 - Regie: Heino Aden),
09. - Leichtmatrosen Otje in "Krach bi Fiete Schach" (75/76 - Kurt Büscher *),
10. - Junker Heiko von Lehsten in "Dat Halunkenstück" (GP 75/76 - Regie: Walter Bäumer *),
11. - Moses in "In Luv un Lee die Liebe" (76/77 - Regie: Kurt Frost *),
12. - Jim Callsen in "Dat Veilchen von St. Pauli" (76/77- Regie: Kurt Büscher *),
13. - Hein Quandt in "Dat Verlegenheitskind" (77/78 - Regie Willy Beutz),
14. - Jonny Becker in "Gold in de Kehl" (78/79 - Regie: Karl-Hei

 

nz Herpel),
15. - Mr. William Taylor in "Ferdinand verpumpt sien Fro" (78/79 - Regie: Willy Beutz),
16. - Fritz Eekholt in "Grode Kinner" (78/79 - Regie: Karl-Heinz Herpel),
17. - Steuerbeamten Hans Heinrich in "Land in Sicht" (79/80 - Rg: Karl-Heinz Herpel),
18. - Schulz in "Dat warme Nest" (Gemein.produktion 79/80 - Regie. Rudolf Plent *),
19. - Fiete Klüver in " Hotelschipp 'Ahoi' " (79/80 - Regie. Karl-Heinz Herpel),
20. - Fred Noogens in "Moral in Müggenhusen" (80/81 - Regie: Karl-Heinz Herpel),
21. -  Peter Petersen in "Wat is mit Lisa?" (80/81 - Regie: Günter Boye),
22. - Heinz Bremer in "Klävemann speelt Lebemann" (81/82 - Rg: Dieter Jorschick * ),
23. - Assessor Gerd Bruns in "De lüttje Wippsteert" (82/83 - Regie: Karl-Heinz Herpel),
24. - Jochen Friedrichs in "Mamsell Betty" (82/83 - Regie: Günter Boye),

Arnold Preuß als Erich Stiebel in "Fledderweeken"25. - Jan Facklamm in "Brand-Stiftung" (82/83 - Regie: Karl-Heinz Herpel),
26. - Herrn Grafen in "De kloke Anna" (Gemein.produktion 83/84 - Reg: Rudolf Plent*),

 

27. - Johannes Köppelmeier in "Koornblomen för den Smuuskater" (83/84 - Regie: Arnold Preuß),
28. - Fiete Keesmüller in "Petrus gifft Urlaub" (84/85 - Regie: Karl-Heinz Herpel),
29. - Hans Nordmann in "Radels üm Paul" (84/85 - Regie: Albrecht C. Dennhardt *),
30. - Willy Eggers in "De schönste Mann van de Reeperbahn" (85/86 - Regie: Hans Peter Renz *),
31. - Karl Pann in "Snieder Nörig" (86/87 - Regie: Albrecht C. Dennhardt *),
32. - Liliom in "Liliom" (86/87 - Regie: Harald Dornseiff *),
33. - Jan Lünk in "Stratenmusik" (87/88 - Regie: Georg Immelmann *),
34. - Jülf Rickmers in "De rode Unnerrock" (88/89 - Regie: Horst Jönck),
35. - Max Kolbe in "De möblierte Herr" (88/89 - Regie: Albrecht C. Dennhardt *),
36. - Matti Altonen in "De Herr Puntila un

 

sien Knecht Matti" (88/89 - Regie: Georg Immelmann *),
37. - Jonny Teetens in "Rund um Kap Hoorn" (89/90 - Regie: Uwe Schmidt *),
39. - Verteller in "Dat Spill üm een Schaap, een Koh un söss braad´te Eier" (90/91 - Regie: Arnold Preuß),
40. - Dr. Jan Roeding in "Belinda" (90/91 - Regie: Michael Hermann),
41. - Erich Stiebel in "Fledderweken" (91/92 - Regie: Michael Hermann),
42. - Tüffelhannes in "De plietsche Tüffelhannes" (91/92 - Regie: Rudolf Plent *),
43. - Hieronymus Butenschön in "Dat Halunkenstück" (92/93 - Regie: Rudolf Plent *),
44. - Asmus Ansmann in "De Kunnerlüür /Goot smeert is half wunnen" (93/94 - Regie: Georg Immelmann *),
45. - Ralf Anders in "Bottervagels sünd free" (93/94 - Regie: Arnold Preuß),

Arnold Preuß als David Posselt in "Agathe un ik"

David Possel in "Agathe un ik"

Arnold Preuß als David Posselt in "Agahte un ik"

46. - Martin Dreesen in "Halsbreken Grappen" (94/95 - Regie: Günter Boye),
49. - Schauspieler Eugen Rümpel in "Pension Schöller" (95/96 - Regie: Arnold Preuß),
54. - Jan Ludwig in "Van nu an bün ik glücklich!" (01/02 - Regie: Elke Münch *),
55. - Johann Miltenberger in "Froo Geesche Gottfried" (01/02 - Regie: Rudolf Plent *),
56. - Fiete Brinkmann in "Grode Freeheit Nr. 7" (02/03 - Regie: Rudolf Plent *),
58. - Paul Schelder in "Misery" (03/04 - Regie: Elke Münch *),
59. - Dorfrichter Adam in "Dat Schörengericht" (03/04 - Regie: Rudolf Plent *),
60. - Anton Wibbel in "De plietsche Sniedermeister" (04/05 - Regie: Christa Riegen *)
61. - Abel Hradscheck in "Ünner´n Beerboom" (04/05 - Regie: Armin Tacke *),
63. - Bahnwärter Jörs in "Bahnmester Dood" (05/06 - Regie: Armin Tacke*),
64. - Piloten Leonhard Berger in "Rismus Rasmus" (05/06 - Regie: Elke Münch*),
65. - Herr Niklas in "To´n Düwel mit´n Sex" (06/07 - Regie: Marion Zomerland),
66. - Puck & Philostrat in "Een Sömmernachtsdroom" (06/07 - Regie: Armin Tacke *)
67. - Kurt Wichmann in "De letzte Willen" (Spielzeit 06/07) - Regie: Arnold Preuß
68. - Hermann Vennemöller in "Dat Kuppelwief" (07/08 - Regie: Bernd Poppe),
69. - Kommissar Täuber in "Sex na Stünnenplan" (Spielzeit 2007/08) - Regie Marc Gelhart,
70. - David Posselt in "Agathe un ik" (07/08) - Regie: Marion Zomerland, 
71. - Dietrich Körner in "Kerls, Kerls, Kerls!" (08/09) - Regie: Marion Zomerland,
72. - Olle Krull in "Tippelbröder" (09/10) - Regie: Nicolas C. Ducci,
73. - Fred / Werner Buchfink in "Nix as Kuddelmuddel" (09/10) - Regie: Marc Gelhart,
74. - Georg Gregor in "Keerls döör un döör" (09/10) - Regie: Marion Zomerland, 
75. - Klaus Bruns in "Lögen hebbt junge Been" (10/11) - Regie: Marion Zomerland,
76. - verschiedene Tiere (Krankheitsvertretung) in "Wi rockt op platt - Episode twee" (10/11) - Regie: Arnold Preuß,

Arnold Preuß als "Tina Turner" in "Keerls döör un döör"

77. - Karl-Heinz "Kalle" König in "Alleen in de Sauna" (in hoch- und plattdeutsch) (10/11) - Regie: Ulf Goerges
78. - Rollen Gerd, schwuler Friseur und Seemann in "Lüttstadtrevier" (11/12) - Regie: Arnold Preuß & Marion Zomerland
79. - Rolle Wolfgang Blume in "Twee Mannslüüd un een Baby" (11/12) - Regie: Ulf Goerges
80. - Rollen Theodor, Herr Holm in "Dat Meer-Hotel" (12/13) - Regie: Arnold Preuß | Marion Zomerland
81. - Rolle Klaus Kessler in "De besten Daag in mien Läven (12/13) - Regie Arnold Preuß | Marion Zomerland
82. - Rolle Henry A. Pehmöller in "Geld verdarvt den Charakter" (13/14) - Regie: Ulrich Herold a.G.
83. - Rolle Harri Rothe in "Tööv, dat dat düstser is" (13/14) - Regie: Bernd Poppe a.G.

84. - Rolle Jakob Kehlmann in "Gode Geister" (14/15) - Regie: Elke Münch a.G.
85. - Rolle Paul Gebhardt in "Ünner't Lüchtfüer" (14/15) - Regie: Marion Zomerland
86. - Rolle Robert Westphal in "Fro Pieper läävt gefährlich" (15/16) - Regie: Arnold Preuß
87. - Rolle Jan in "Lüttje Eheverbreken" (15/16) - Regie: Elke Münch
88. - Rolle Maximilian Martin in "Lifting oder ut oolt mookt jung" (16/17) - Regie: Arnold Preuß
89. - Rolle Frank Russel in "Toeerst kummt de Familie" (16/17) - Regie: Philip Lüsebrink
90. - Rolle Thomas Steinmann in "Post ut Talamone" (17/18) - Regie: Nina Arena

 Arnold Preuß als Wolfgang Blume in "Twee Mannslüüd un een Baby" (12/13)

Arnold Preuß in "Alleen in de Sauna" (11/12)

Arnold Preuß (mit Marion Zomerland) als Klaus Kessler in "De besten Daag in mien Läven" (12/13)

Arnold Preuß (mit Walter Bleckwedel, André Gelhart) als Harri Rothe in "Tööv, dat dat düster is" (13/14)

 Arnold Preuß (mit Marion Zomerland) als Jakob Kehlmann in "Gode Geister" (2014/15)

Arnold Preuß als Paul Gebhardt in "Ünner't Lüchtfüer" (2014/15)

 

Arnold Preuß als Jan in "Lüttje Eheverbreken" (15/16)

 

Arnold Preuß als Maximilien Martin in "LIFTING ODER UT OOLT MOOKT JUNG! (16/17)

Sie sind der
0005234
Besucher
Top | post@arnold-preuss.de